ESPORTES

Jogos de Tóquio têm número recorde de atletas LGBTQIA+


Foto:(Agência Brasil)

Além do equilíbrio de participantes entre homens e mulheres, os Jogos de Tóquio podem se orgulhar de outro número importante. Pelo menos 163 atletas gays, lésbicas, bissexuais, transgêneros, queer e não binários declarados publicamente estão em Tóquio para a Olímpiada, conforme divulgado pela Outsports.
 
O recorde representa mais que o dobro dos atletas da comunidade LGBTQIA+ presentes no Rio 2016, cerca de 56 e maior ainda dos 23 competidores que estiveram em Londres 2012.

“Competir nas Olimpíadas como um atleta assumidamente gay é incrível”, disse o nadador canadense Markus Thormeyer à Outsports.

“Ser capaz de competir com os melhores do mundo como meu eu mais autêntico nos maiores jogos multiesportivos internacionais mostra o quão longe chegamos na inclusão no esporte. Espero que, ao competir nesses Jogos, eu possa mostrar à comunidade LGBTQ que pertencemos e podemos alcançar qualquer coisa em que nos empenharmos. ”, completou.
 
São cerca de 27 países representados por atletas que assumiram sua orientação sexual, com os Estados Unidos na liderança (30), seguidos pelo Canadá (16), Grã-Bretanha (16), Holanda (16), Brasil (14), Austrália (12) e Nova Zelândia (10).

Veja a lista completa:

3×3 Basquete

Stefanie Dolson (USA)

Basquete

Julie Allemand (Bélgica)

Sue Bird (USA)

Marjorie Carpréaux (Bélgica)

Chelsea Gray (USA)

Brittney Griner (USA)

Sabrina Lozada-Cabbage (Porto Rico)

Kim Mestdagh (Belgium)

Leilani Mitchell (Austrália)

Shaina Pellington (Canadá)

Dayshalee Salamán (Porto Rico)

Breanna Stewart (USA)

Diana Taurasi (USA)

Ann Wauters (Bélgica)
 
BMX Freestyle

Perris Benegas (USA)

Hannah Roberts (USA)

Chelsea Wolfe (USA, reserve)

Boxe

Rashida Ellis (USA)

Kellie Harrington (Irlanda)

Michaela Walsh (Irlanda)

 
Canoagem slalom

Evy Leibfarth (USA)

Florence Maheu (Canadá)

Ciclismo

Georgia Simmerling (Canada)

Salto ornamental

Tom Daley (Grã-Bretanha)

Anton Down-Jenkins (Nova Zelândia)

Hipismo

Cathrine Dufour (Dinamarca)

Edward Gal (Holanda)

Carl Hester (Grã-Bretanha)

Domien Michiels (Bélgica)

Hans Peter Minderhoud (Holanda)

Nick Wagman (USA, reserva)

Esgrima

Astrid Guyart (França)
 
Hóquei

Sarah Jones (Grã-Bretanha)

Grace O’Hanlon (Nova Zelândia)

Susannah Townsend (Grã-Bretanha)

Anne Veenendaal (Holanda)

Leah Wilkinson (Grã-Bretanha)

Golfe

Mel Reid (Grã-Bretanha)

Alena Sharp (Canadá)

Handebol

Babi Arenhart (Brasil)

Nathalie Hagman (Suécia)

Alexandra Lacrabère (França)
 
Judô

Alice Bellandi (Itália)

Amandine Buchard (França)

Jasmin Grabowski (Alemanha)

Natalie Powell (Grâ-Bretanha)

Tessie Savelkouls (Holanda)

Sanne van Dijke (Holanda)

Ginástica rítmica

Rut Castillo (México)

Rowing

Saskia Budgett (Grã-Bretanha, reserva)

Kendall Chase (USA)

Gia Doonan (USA)

Maarten Hurkmans (Holanda)

Meghan O’Leary (USA)

Jessica Thoennes (USA)

Ellen Tomek (USA)

Emma Twigg (Nova Zelândia)

Julian Venonsky (USA)
 
Rugbi

Elissa Alarie (Canadá)

Britt Benn (Canadá)

Kelly Brazier (Nova Zelândia)

Gayle Broughton (Nova Zelândia)

Isadora Cerullo (Brasil)

Megan Jones (Grã-Bretanha)

Alev Kelter (USA)

Ghislaine Landry (Canadá)

Kaili Lukan (Canadá)

Celia Quansah (Grá-Bretanha)

Kristen Thomas (USA)

Ruby Tui (Nova Zelândia)

Sharni Williams (Austrália)

Portia Woodman (Nova Zelândia)

Vela

Jolanta Ogar (Polônia)

Cecilia Carranza Saroli (Argentina)

Tiro esportivo

Jolyn Beer (Alemanha)

Andri Eleftheriou (Chipre)

Aleksandra Jarmolińska (Polônia)
 
Skate

Margielyn Didal (Filipinas)

Poppy Starr Olsen (Austrália)

Alexis Sablone (USA)

Alana Smith (USA)

Futebol

Yenny Acuña Berrios (Chile)

Andressa Alves (Brasil, reserve)

Bárbara Barbosa (Brasil)

Kadeisha Buchanan (Canadá)

Marta da Silva (Brasil)

Rachel Daly (Grã-Bretanha)

Tierna Davidson (USA)

Anouk Dekker (Holanda, reserve)

Christiane Endler (Chile)#

Abby Erceg (Nova Zelândia)

Magda Eriksson (Suécia)

Sisca Folkertsma (Holanda)

Formiga (Brasil)

Adrianna Franch (USA)

Emily Gielnik (Austrália)

Lina Hurtig (Suécia)

Letícia Izidoro (Brasil)

Sam Kerr (Austrália)

Fran Kirby (Grã-Bretanha)

Stephanie Labbé (Canadá)

Hedvig Lindahl (Suécia)

Chloe Logarzo (Austrália)

Erin McLeod (Canadá, reserva)

Teagan Micah (Austrália)

Vivianne Miedema (Holanda)

Kelly O’Hara (USA)

Fernanda Pinilla (Chile)

Quinn (Canadá)

Megan Rapinoe (USA)
 
Aline Reis (Brasil)

Jill Scott (Grã-Bretanha)

Caroline Seger (Suécia)

Kailen Sheridan (Canadá)

Sherida Spitse (Holanda)

Demi Stokes (Grã-Bretanha)

Carly Telford (Grã-Bretanha)

Daniëlle van de Donk (Holanda)

Shanice van de Sanden (Holanda)

Stefanie Van Der Gragt (Holanda)

Merel van Dongen (Holanda)

Hannah Wilkinson (Nova Zelândia)

Tameka Yallop (Austrália)

Softbol

Ally Carda (USA)

Amanda Chidester (USA)

Taylor Edwards (USA, reserva)

Larissa Franklin (Canadá)

Joey Lye (Canadá)

Haylie McCleney (USA)

Kaia Parnaby (Austrália)

Anissa Urtez (México)
 
Surfe

Silvana Lima (Brasil)

Sofia Mulanovich (Peru)

Natação

Rachele Bruni (Itália)

Ana Marcela Cunha (Brasil)

Amini Fonua (Tonga)

Mélanie Henique (France)

Ari-Pekka Liukkonen (Finland)

Erica Sullivan (USA)

Markus Thormeyer (Canadá)

Taekwondo

Jack Woolley (Irlanda)

Tênis

Demi Schuurs (Holanda)

Sam Stosur (Austrália)

Alison van Uytvanck (Bélgica)
 
Atletismo

Michelle-Lee Ahye (Trinidad e Tobago)

Ramsey Angela (Holanda)

Tom Bosworth (Grã-Bretanha)

Erica Bougard (USA)

Dutee Chand (Índia)

Aoife Cooke (Irlanda)

Izabela da Silva (Brasil)

Gabriela DeBues-Stafford (Canadá)

Yulimar Rojas (Venezuela)

Raven Saunders (USA)

Senni Salminen (Finlândia)

Trampolim

Dominic Clarke (Austrália)

Vôlei de praia

Ana Carolina (Brasil)

Paola Egonu (Itália)

Douglas Souza (Brasil)

Polo aquático

Rowie Webster (Austrália)
 
Halterofilismo

Laurel Hubbard (Nova Zelândia)

Evy Leibfarth (USA)

Florence Maheu (Canadá)

 





COMENTÁRIOS







VEJA TAMBÉM





google.com, pub-8716156245551661, DIRECT, f08c47fec0942fa0 facebook-domain-verification=8oizd3j6a3sk7a47ngn154tlepi1hb facebook-domain-verification=8oizd3j6a3sk7a47ngn154tlepi1hb