RESPONSABILIDADE SOCIAL

Outubro tem eleição para o Conselho Tutelar



No dia 06 de outubro (domingo), ocorrerá as eleições do Conselho Tutelar de Santana de Parnaíba. O Conselho Tutelar é o órgão encarregado de zelar pelo cumprimento dos direitos da criança e do adolescente garantidos em Lei e, para isso, exercerá as atribuições contidas na Lei Federal nº. 8.069/90.

As eleições ocorrerem para o preenchimento de 5 vagas de conselheiros com ordem direta de classificação, sendo assim, os cincos mais votados serão os ocupantes das vagas.

Entre as muitas atribuições do conselheiro Tutelar, a principal é “Atender as crianças e os adolescentes cujos direitos são garantidos pela Lei nº 8069, de 13 de julho de 1990, e eles forem violados por ação ou omissão do estado, dos pais ou responsáveis e por razão de conduta.
 
A Eleição
 
A eleição ocorrerá em data unificada no dia 06 de outubro de 2019, das 08:00h às 17:00h, no Colégio Municipal Tenente General Gaspar de Godói Colaço, no Centro Histórico em Santana de Parnaíba. Cada eleitor (a), precisará apresentar documento oficial com foto e o título de eleitor.
 
O voto é secreto, unitário e em urna eletrônica. Todo o processo de votação e apuração é coordenado por uma Comissão Eleitoral. O processo fiscalizatório fica sob responsabilidade do CMDCA (Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente), do Ministério Público, além dos próprios candidatos e fiscais por eles nomeados.
 
Candidatos
 
Existem requisitos básicos exigidos para desempenhar a função de Conselheiro Tutelar, como por exemplo: reconhecida idoneidade moral, idade superior a 21 anos, residir em Santana de Parnaíba, escolaridade mínima de ensino médio completo entre outros. O Conselheiro Tutelar, exerce uma jornada de 40 horas/semanais, com um subsídio mensal de R$ 4.449,75
 
Nº de inscrição Nome do Inscrito RG
1 Leonice Fedrigo Duarte da Silva 283957888
3 Ana Lucia Nogueira de Sant Ana Silva 251317821
5 Paulo Roberto Fonseca Passos 25017223-9
6 Renato Feitosa Bezerra 344925316
7 Maria do Carmo Pereira Leonardo 309237087
9 Vanessa Lima da Silva 401018301
11 Marcela Flavia Freitas Menino 346176049
13 Magda Ribeiro Pinto da Silva 134534062
15 Paulo Adriano Butura 324659817
16 Sandra Maria de Souza Costa Esteves 266715710
17 Mario Somoza Gomes 644789906
18 Edivaldo Bispo de Oliveira 259608579
19 Elza Maria Souza da Silva 180170569
21 Amanda Santos Sousa 461127593
22 Andre da Cruz de Lamare 342310082
23 Santina da Silva Borges 207706293
24 Adriana Pereira de Lima 333128114
26 Renata Oliveira Pereira 333127614
27 Gercino Ferreira de Aguiar 25131993
28 Suzana Matias Pereira dos Santos 339508218
29 Renata Galves de Almeida 337141721
32 Marivaldo Pereira Rodrigues Silva 251315241
 
 
Eleição do Conselho Tutelar de Santana de Parnaíba
 
Dia: 06 de outubro (domingo)
Local: Colégio Municipal Tenente General Gaspar de Godói Colaço
            Rua Coronel Raimundo, 32 – Centro Histórico – Santana de Parnaíba
Horário: das 08:00h às 17:00h
Para votar: Documento oficial com foto e Título de Eleitor.

Mais informações, clique  AQUI




COMENTÁRIOS







VEJA TAMBÉM



RESPONSABILIDADE SOCIAL  |  02/07/2020 - 20h





RESPONSABILIDADE SOCIAL  |  01/07/2020 - 17h


RESPONSABILIDADE SOCIAL  |  01/07/2020 - 10h







google.com, pub-8716156245551661, DIRECT, f08c47fec0942fa0 facebook-domain-verification=8oizd3j6a3sk7a47ngn154tlepi1hb facebook-domain-verification=8oizd3j6a3sk7a47ngn154tlepi1hb