RESPONSABILIDADE SOCIAL

Outubro tem eleição para o Conselho Tutelar
Responsabilidade Social30/09/2019 11h24Atualizada em 30/09/2019 15:09 Por: Leandro Daher






No dia 06 de outubro (domingo), ocorrerá as eleições do Conselho Tutelar de Santana de Parnaíba. O Conselho Tutelar é o órgão encarregado de zelar pelo cumprimento dos direitos da criança e do adolescente garantidos em Lei e, para isso, exercerá as atribuições contidas na Lei Federal nº. 8.069/90.

As eleições ocorrerem para o preenchimento de 5 vagas de conselheiros com ordem direta de classificação, sendo assim, os cincos mais votados serão os ocupantes das vagas.

Entre as muitas atribuições do conselheiro Tutelar, a principal é “Atender as crianças e os adolescentes cujos direitos são garantidos pela Lei nº 8069, de 13 de julho de 1990, e eles forem violados por ação ou omissão do estado, dos pais ou responsáveis e por razão de conduta.
 
A Eleição
 
A eleição ocorrerá em data unificada no dia 06 de outubro de 2019, das 08:00h às 17:00h, no Colégio Municipal Tenente General Gaspar de Godói Colaço, no Centro Histórico em Santana de Parnaíba. Cada eleitor (a), precisará apresentar documento oficial com foto e o título de eleitor.
 
O voto é secreto, unitário e em urna eletrônica. Todo o processo de votação e apuração é coordenado por uma Comissão Eleitoral. O processo fiscalizatório fica sob responsabilidade do CMDCA (Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente), do Ministério Público, além dos próprios candidatos e fiscais por eles nomeados.
 
Candidatos
 
Existem requisitos básicos exigidos para desempenhar a função de Conselheiro Tutelar, como por exemplo: reconhecida idoneidade moral, idade superior a 21 anos, residir em Santana de Parnaíba, escolaridade mínima de ensino médio completo entre outros. O Conselheiro Tutelar, exerce uma jornada de 40 horas/semanais, com um subsídio mensal de R$ 4.449,75
 
Nº de inscriçãoNome do InscritoRG
1Leonice Fedrigo Duarte da Silva283957888
3Ana Lucia Nogueira de Sant Ana Silva251317821
5Paulo Roberto Fonseca Passos25017223-9
6Renato Feitosa Bezerra344925316
7Maria do Carmo Pereira Leonardo309237087
9Vanessa Lima da Silva401018301
11Marcela Flavia Freitas Menino346176049
13Magda Ribeiro Pinto da Silva134534062
15Paulo Adriano Butura324659817
16Sandra Maria de Souza Costa Esteves266715710
17Mario Somoza Gomes644789906
18Edivaldo Bispo de Oliveira259608579
19Elza Maria Souza da Silva180170569
21Amanda Santos Sousa461127593
22Andre da Cruz de Lamare342310082
23Santina da Silva Borges207706293
24Adriana Pereira de Lima333128114
26Renata Oliveira Pereira333127614
27Gercino Ferreira de Aguiar25131993
28Suzana Matias Pereira dos Santos339508218
29Renata Galves de Almeida337141721
32Marivaldo Pereira Rodrigues Silva251315241
 
 
Eleição do Conselho Tutelar de Santana de Parnaíba
 
Dia: 06 de outubro (domingo)
Local: Colégio Municipal Tenente General Gaspar de Godói Colaço
            Rua Coronel Raimundo, 32 – Centro Histórico – Santana de Parnaíba
Horário: das 08:00h às 17:00h
Para votar: Documento oficial com foto e Título de Eleitor.

Mais informações, clique AQUI




COMENTÁRIOS




VEJA TAMBÉM



RESPONSABILIDADE SOCIAL  |  23/10/2019 - 14h





RESPONSABILIDADE SOCIAL  |  21/09/2019 - 12h


RESPONSABILIDADE SOCIAL  |  15/09/2019 - 10h